banner-portal-transparencia 180x100

Coordenação

Órgão Deliberativo:
Conselho Técnico Deliberativo – CTD
Rep. da Comunidade: Presidente: Legario Guilherme Nabinger
Rep. da Comunidade: Vice- presidente: Normélia Juliani Faller
Membros: Rep. da SMEC: Lisiane da Silva Lopes
Rep. da Comunidade: Terezinha Vânia Chassot Angeli
Rep. do Conselho Municipal de Educação: Rocheli Helena de Azeredo


Órgão Consultivo:
Conselho de Curadores – CC
Rep. dos pais de alunos da FUNDARTE: Presidenta - Vera Lúcia Timm
Rep. Ass. Contabilistas: Vice-Presidenta - Margit Martina Kochenborger Kasper
Rep. Sec. da Fazenda: Jaqueline Closs
Conselho de Programação da TV Cultura – Canal 53
Representante da Comunidade: Presidenta – Marcia Helena Schüler
Rep. da Direção Executiva da FUNDARTE: Márcia Pessoa Dal Bello
Rep. da TV Cultura do Vale: Leandro Utzig
Rep. do Conselho Municipal de Cultura: Rogerio Santos
Rep. do Conselho Municipal de Educação: Marcia Farias

 

Órgãos Executivos:
Direção Executiva: André Luís Wagner
Vice-Direção Executiva – Segmento Pedagógico: Julia Maria Hummes
Vice-Direção Executiva – Segmento Comunicação: Priscila Mathias Rosa
Coordenação Administrativa: Caroline Saticq

Coordenação Administrativa Substituta: Marília Costa Santana
Coordenação de Ensino: Márcia Pessoa Dal Bello
Coordenação de Eventos: Máicon Oliveira de Souza
Coordenação da Secretaria Geral: Ângela Silva de Vargas
Assessoria de Recursos Humanos: Clarissa Moreira Nascimento
Assessoria de Eventos: Laura Wolff de Oliveira
Assessoria de Programação: Leandro Utzig

Coordenadora da Área de Dança: Débora Brandt Alencastro
Coordenador da Área de Música: Rodrigo Kochemborger
Coordenadora da Área de Teatro: Janaína Kremer

 

 

Órgão de Apoio - Associação Amigos da FUNDARTE – AAF:
Presidente: Ieda de Freitas Gewehr
Vice-presidente: Maria Terezinha Kraemer Canello
Primeira Secretária: Gorete Iolanda Junges; Segunda Secretária: Simone Samanta Guedes Barreto Wagner; Primeira Tesoureira: Ivone Terezinha Gonçalves; Segunda Tesoureira: Hedi Lourdes Kraemer Thomsen; Conselho Fiscal: Sonia Clair da Silva Machado; Marcia Helena da Silva Schüler; Ana Maria Rucker; Suplentes: Karin Lorenz Kupas; Maria Olinda Sarmento Carollo; Silvia Arlete Mendel da Silva; Comissão de Apoio: Marisa Fatturi Saraiva; Andrisa Juliana Mariano; Mara Rosângela Ribeiro.